更多公告
德宏長安網
當前地址:首頁 > 理論研討 > 正文

趙某故意毀壞財物案案例分析

時間:2018-01-18 19:44:54  來源:德宏長安網  作者: 吳興香    責任編輯:lczfw  瀏覽次數:

  案情介紹:

  隴川縣人民檢察院指控,2016年12月21日凌晨1時許,被告人趙某在隴川縣章鳳鎮龍鳳路王者歸來網吧附近找到一輛摩托車,從該摩托車輸油管中截取汽油到一塑料飲料瓶中,隨后,被告人趙某攜帶事先準備好的汽油來到隴川縣章鳳鎮薇薇新娘婚紗攝影店旁邊便道口,當其發現路邊停放的一輛灰色長安牌小型面包車(號牌:云N83855)車門未上鎖,被告人趙某便進入車內,將汽油潑灑到面包車的駕駛位和副駕駛位,并使用隨身攜帶的打火機將汽油點燃,逃離現場,致使該車輛被燒毀。2016年12月22日14時許,被告人趙某到隴川縣公安局三象派出所自首。經鑒定,該被燒毀車輛價值人民幣17000元。

  針對指控的犯罪事實,公訴機關提供了被告人供述與辯解、被害人陳述、鑒定意見、勘驗筆錄、書證等證據予以證實。公訴機關認為,被告人趙某的行為已觸犯《中華人民共和國刑法》第二百七十五條之規定,犯罪事實清楚,證據確實充分,應當以故意毀壞財物罪追究其刑事責任。被告人趙某系自首,可以從輕或減輕處罰。

  庭審中,被告人趙某對公訴機關指控的事實無異議,且認罪。

  審理過程:

  隴川縣人民檢察院以隴檢公訴刑訴[2017]36號起訴書指控被告人趙某犯故意毀壞財物罪,于2017年3月28日向本院提起公訴。訴訟過程中,被害人李某某向本院提起刑事附帶民事訴訟。本院依法組成合議庭,于2017年5月18日合并公開開庭進行了審理,隴川縣人民檢察院指派公訴人雷敏、刀孟占出庭支持公訴,附帶民事訴訟原告人李某某、被告人趙某到庭參加訴訟。庭審后,經本院主持調解,被告人趙某與附帶民事訴訟原告人李某某自愿達成了調解協議。本案現已審理終結。

  法院經審理查明,2016年12月21日凌晨,被告人趙某攜帶事先準備好的汽油來到隴川縣章鳳鎮薇薇新娘婚紗攝影店旁邊便道口,將被害人李某某停放在路邊的一輛號牌為云N83855灰色長安牌小型面包車燒毀。經鑒定,該被燒毀車輛價值人民幣17000元。2016年12月22日,被告人趙某主動到隴川縣公安局三象派出所投案自首。

  庭審后,經本院主持調解,被告人趙某與附帶民事訴訟原告人李某某自愿達成了調解協議,并按照協議支付了全部賠償款,李某某對趙某的行為表示諒解。

  上述事實有經庭審質證、認證的下列證據證實:

  1、北京市公安局人口信息查詢打印表。證實被告人趙某的基本身份情況。

  2、到案經過。證實2016年12月22日14時10分,被告人趙某到隴川縣公安局三象派出所投案自首,稱其于2016年12月21日,在隴川縣章鳳鎮薇薇新娘婚紗攝影店旁邊便道口燒毀了一輛灰色的長安牌小型汽車,隨后,民警將趙某帶至隴川縣公安局執法辦案中心接受進一步調查。

  3、現場示意圖、火災現場勘驗筆錄、現場照片、指認照片、辨認筆錄。證實案發現場及被燒毀車輛的情況,公安消防大隊對現場進行了勘驗,被害人李某某、被告人趙某對此進行了辨認。

  4、隴價認[2016]149號價格認定結論書。證實經隴川縣價格認證中心鑒定,被燒毀的小型汽車價格為人民幣17000元。

  5、扣押決定書、扣押筆錄、扣押清單、提取痕跡、物證登記表、作案工具照片、辨認筆錄、辨認照片。證實被告人趙某作案時使用的作案工具紅褐色打火機一個已被公安機關扣押的情況。

  6、車輛信息查詢單。證實被燒毀的云N83855灰色長安牌小型面包車所有人系李某某。

  7、諒解書。證實被告人與被害人達成了調解協議,并按照協議付清了賠償款,取得了被害人的諒解。

  8、被害人陳述。被害人李某某陳述2016年12月20日19時許,其下班后將一輛灰色長安牌小型汽車停放在薇薇新娘婚紗攝影店旁邊便道口。2016年12月21日凌晨2時41分許,其鄰居打電話通知其車子被燒了,其到現場時車輛已經完全被火燒毀了,消防隊在現場幫助滅火的情況。

  9、被告人供述。被告人趙某供述,2016年12月21日凌晨,其攜帶事先準備好的汽油來到隴川縣章鳳鎮薇薇新娘婚紗攝影店旁邊便道口,將停放在便道口處的一輛銀灰色小型面包車燒毀的情況,以及其于2016年12月22日到隴川縣公安局三象派出所自首的情況。

  裁判結果及裁判理由:

  隴川縣人民法院于2017年6月19日作出(2017)云3124刑初35號刑事判決書,一、被告人趙某犯故意毀壞財物罪,判處有期徒刑六個月。二、扣押的紅褐色打火機一個依法予以沒收。

  法院認為,被告人趙某故意毀壞公私財物,數額較大,其行為已觸犯刑律,構成故意毀壞財物罪。公訴機關指控的主要事實清楚,證據確實、充分,采證程序合法,指控的罪名成立,本院予以支持。被告人趙某主動到公安機關投案自首,并賠償了被害人的損失,取得了被害人的諒解,法院在量刑時依法對其從輕處罰。

  相關法條:

  《中華人民共和國刑法》第二百七十五條、第六十四條、第六十七條第一款。

  案列注解:

  《中華人民共和國刑法》第二百七十五條,故意毀壞公私財物,數額較大或者有其他嚴重情節的,處三年以下有期徒刑、拘役或者罰金;數額巨大或者有其他特別嚴重情節的,處三年以上七年以下有期徒刑。

  本案中,被告人趙某故意毀壞公私財物,數額較大,其行為已觸犯刑律,構成故意毀壞財物罪。

政法風采
政法要聞
秒速赛车开奖软件 股票融资平台排名 律师赚钱模式 小米手机上那些应用 赚钱 有软件项目如何赚钱 stockq国际股票指数 梦幻西游吸附石不赚钱吗 做网易直播赚钱吗 超市理财能赚钱吗 大屏导航机不赚钱 在家怎么赚钱不用投资真实 股票开盘时间 股票杠杆 gta卖车赚钱cd 创业板股票涨跌幅限制 股票推荐 9月14日上证指数